ПРИКАЗ от 31.08.2018 г. № 533 Об утверждении Порядка выявления граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в долговременном уходе, на территории Новгородской области

Cкачать: ms-word

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

31.08.2018

№ 533

Великий Новгород

 

Об утверждении  Порядка выявления граждан

пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся

в долговременном уходе, на территории Новгородской области

 

В целях создания системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в Новгородской области на 2018 — 2020 годы и совершенствования механизмов выявления граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в долговременном уходе,

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердить Порядок выявления граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в долговременном уходе, на территории Новгородской области.
  2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Семенову С.В.

 

 

 

Министр                                                                              А.В. Тимофеева                

 

 

Утверждено  приказом министерства

от 31.08.2018 №  533

 

Порядок выявления граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в долговременном уходе, на территории Новгородской области

 

  1. Настоящий Порядок определяет механизмы выявления граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в долговременном уходе, и действия работников комплексных центров социального обслуживания населения (далее комплексные центры) при организации работы по выявлению реальной потребности в долговременном уходе у граждан пожилого возраста и инвалидов.
  2. К механизмам выявления граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в долговременном уходе, относится:

проведение информационных кампаний;

обеспечение доступности передачи информации о гражданах пожилого возраста и инвалидах, нуждающихся в долговременном уходе;

организация информационного взаимодействия;

проведение опросов и/или анкетирования.

  1. Проведение информационных кампаний включает:

подготовку и распространение с использованием всех доступных ресурсов справочных материалов (проспектов, буклетов, информационных листовок, флаеров) о возможностях системы долговременного ухода и порядке получения социальных услуг по долговременному уходу;

организацию тематических акций и событий для средств массовой информации, содержащих положительные результаты внедрения системы долговременного ухода.

  1. Для распространения справочных материалов о возможностях системы долговременного ухода и порядке получения социальных услуг по долговременному уходу и обеспечения доступности соответствующей информации для населения комплексные центры организуют сотрудничество с главами сельских поселений, старостами сельских населенных пунктов, медицинскими организациями, общественными организациями, территориальными отделами Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области, территориальными бюро медико – социальной экспертизы, многофункциональными центрами, управляющими компаниями и товариществами собственников жилья, работниками отделений почтовой связи Новгородской области.
  2. Для обеспечения доступности передачи информации от заинтересованных лиц или организаций о гражданах пожилого возраста и инвалидах, нуждающихся в долговременном уходе, комплексные центры создают условия для беспрепятственного поступления информации, в том числе:

размещают в общедоступных для населения местах информацию о своих контактах: адресах расположения комплексного центра с указанием схемы проезда и движения общественного транспорта, номерах телефонов, адресах электронных почтовых ящиков;

обеспечивают на сайте простую форму обратной связи;

организуют «горячии линии» по вопросам социального обслуживания, в том числе предоставления долговременного ухода.

  1. Информационное взаимодействие предусматривает обмен информацией между комплексными центрами и организациями, обладающими сведениями о гражданах пожилого возраста и инвалидах.
  2. С целью получения сведений о гражданах пожилого возраста и инвалидах комплексные центры организуют взаимодействие с органами местного самоуправления, поселковыми администрациями, территориальными отделами Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области, территориальными бюро медико – социальной экспертизы, медицинскими организациями, общественными организациями.
  3. Обмен информацией осуществляется как на бумажном носителе, так и в электронной форме в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее Федеральный закон) и статьи 13 «Соблюдение врачебной тайны» Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ.
  4. Проведение опросов и анкетирования граждан, обращающихся в органы местного самоуправления, территориальные отделы Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области, территориальные бюро медико – социальной экспертизы, медицинские организации осуществляется комплексными центрами, в том числе с привлечением волонтеров, в соответствии с опросником (приложение №1 к настоящему Порядку).
  5. Проведение опросов и/или анкетирования осуществляется, как в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов, потенциально нуждающихся в обеспечении долговременного ухода, так и иных граждан, потенциально имеющих родственников, соседей, знакомых, нуждающихся в обеспечении долговременного ухода.
  6. Информация о гражданах пожилого возраста и инвалидах, полученная в ходе выявления, используется комплексными центрами для проведения их типизации и организации работы по принятию на социальное обслуживание и/или обеспечению социального сопровождения.
  7. После проведения типизации комплексными центрами формируются реестры граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в долговременном уходе (приложение № 2 к настоящему порядку), и направляются в Координационный центр приема и обработки информации для включения в единую информационную базу данных.
  8. Сведения о гражданах пожилого возраста и инвалидах, нуждающихся в долговременном уходе, относятся в соответствии с законодательством Российской Федерации к персональным данным граждан. При формировании реестра, при использовании информации, содержащейся в реестре, обеспечиваются сбор, хранение, обработка и представление информации в соответствии с требованиями Федерального закона.

 

Министр труда и социальной

защиты населения

Новгородской области                                                      А.В. Тимофеева

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к Порядку выявления граждан пожилого возраста и инвалидов,

нуждающихся в долговременном уходе, на территории Новгородской области

 

Опросник для определения нуждаемости гражданина в долговременном уходе

  1. Есть ли у Вас родственник, знакомый, сосед и др., нуждающийся по Вашему мнению в обеспечении ухода?

       

        да                             нет   

 

  1. Требуется ли ему помощь в:

 

п/п Критерий функциональной диагностики

 

Виды повседневной деятельности

 

 

Да/нет
 

 

1. уборке квартиры

 

2. доставке продуктов питания
4. приготовлении пищи
5. приеме пищи
6. приеме ванны и душа
7. пользовании туалетом
8 одевании, раздевании
9. передвижении внутри  жилого помещения
10. передвижении вне жилого помещения

 

  1. Общие сведения о гражданине, нуждающемся в долговременном уходе (в случае, если ответили «да» более 1 раза)
  2. ______________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

  1. ______________________________________________________________

(дата рождения)

  1. ______________________________________________________________

(адрес места жительства)

  1. ______________________________________________________________

(телефон)

 

 

 

Приложение № 2

к Порядку выявления граждан пожилого возраста и инвалидов,

нуждающихся в долговременном уходе, на территории Новгородской области

 

Реестр граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в долговременном уходе

 

№ п/п Фамилия, имя, отчество гражданина Дата рождения Адрес проживания Паспортные данные СНИЛС Группа функциональной зависимости по результатам типизации Зачислен на социальное обслуживание,

да/нет

Примечание

 

1