Отчет по антикоррупционной деятельности за 2021 год

Cкачать: ms-word

Информация о реализации  учреждениями положений статьи 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» за 2021 год

 

Наименование учреждения

областное автономное учреждение социального обслуживания «Холмский комплексный центр социального обслуживания населения»

 

Мероприятия Информация о выполнении
Подразделения или должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений Приказ № 7 от 05.02.2019 года – назначить  с 01 февраля 2019 года заведующую отделением профилактики безнадзорности и социальной помощи семье и детям, Куличкину Т.В., ответственной за профилактику коррупционных и  иных правонарушений в областном автономном учреждении социального обслуживания «Холмский комплексный центр социального обслуживания населения».
Сотрудничество организации с правоохранительными органами Приказом ОАУСО «Холмским КЦ»  № 9   от  05 февраля 2019 года утвержден Порядок сотрудничества областного автономного учреждения социального обслуживания «Холмский комплексный центр социального обслуживания  населения» с правоохранительными органами по вопросам предупреждения и противодействия коррупции. Предложений, заявлений, жалоб, изложенных в письменной или устной форме от работников учреждения в правоохранительные органы в 2021   году  не поступало.
Нормативное обеспечение, закрепление стандартов поведения Нормативно-правовые акты, разработанные в 2021 году:

приказ № 1/2   от 15.01.2021 года « Об утверждении плана мероприятий по противодействию коррупции областного автономного учреждения социального обслуживания «Холмский комплексный центр социального обслуживания населения на 2021 год»;  приказ № 11 от 01.03.2021 года «О создании комиссии по противодействию антикоррупционной деятельности».  Внедрены стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы учреждения. Должностные инструкции работников учреждения разработаны в соответствии с профстандартами.

Приказом  № 11/1 от 19.02.2020 года  внесены изменения в Кодекс этики и служебного поведения работников учреждения на основании утвержденного приказа министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области от 29.01.2020 года № 75.

Предотвращение и урегулирование конфликта интересов В период 2021 года конфликтов, при которых могли бы  возникнуть противоречия между личной заинтересованностью работника, правами и законными интересами Учреждения, способные привести к причинению вреда правам и законным интересам, имуществу или деловой репутации Учреждения не возникало. Контролируется поведение работников учреждения в случае предотвращения и урегулирования конфликта интересов. Не допускается составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов. Основной целью Положения  о предотвращении и урегулировании конфликта интересов работников в учреждении является установление порядка выявления и урегулирования конфликта интересов, возникающих у работников учреждения в ходе выполнения ими трудовых обязанностей.
Оценка коррупционных рисков в учреждении Основной целью проведения коррупционных рисков, возникающих при реализации  функций областного автономного учреждения социального обслуживания «Холмский комплексный центр социального обслуживания населения»  является обеспечение единого подхода к организации работы по внесению уточнений (корректировки)  в перечни должностей работников, замещение которых связано с коррупционными рисками и проведение мониторинга исполнения должностных обязанностей работников учреждения. Порядок приема на работу лиц, ранее замещавших должности государственной гражданской или муниципальной службы соблюдается. В соответствии со ст. 12 ФЗ от 25.12.2008 № 273-ФЗ  «О противодействии коррупции» при заключении трудового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим в 10-дневный срок сообщаем о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателя) по последнему месту работы бывшего служащего.  Комплексная оценка коррупционных рисков в учреждении не проводилась в виду отсутствия  существенного изменения регулирующего законодательства, организационно-штатных мероприятий, выявления коррупционных нарушений и иных факторов, влияющих на возможность возникновения коррупционных рисков.
Обучение и информирование работников В целях информирования граждан по противодействию коррупции в рекреации учреждения имеется  стенд «Коррупция». Консультирование по вопросам противодействия коррупции осуществляется в индивидуальном порядке. Проводилась встреча-обучение работников учреждения с правоохранительными органами по вопросам взаимодействия профилактики и противодействия коррупции.
Оценка результатов проводимой антикоррупционной работы и распространение отчетных материалов На сайте учреждения создан раздел «Противодействие коррупции». Изменения или дополнения в сфере законодательства,  планы мероприятий по противодействию коррупции, ежеквартальные отчеты,   размещаются  своевременно. Приобретение товаров, работ и услуг производится на основании ФЗ от 18.07.2011 года № 223 «О закупках товаров, работ, услуг, отдельными видами юридических лиц», на основании плана закупок и Положения о закупках. Среди получателей социальных услуг проводится анкетирование по оценке качества оказания учреждением услуг с включением вопросов, касающихся «бытовой» коррупции.
Иные мероприятия Распределение стимулирующих выплат работникам учреждения производится на основании Положения о материальном стимулировании работников областного автономного учреждения социального обслуживания «Холмский комплексный центр социального обслуживания населения» по итогам работы с учетом эффективности, интенсивности и высоких результатов работы в соответствии с критериями их деятельности в баллах. Осуществляется контроль за расходованием бюджетных и внебюджетных средств.

Все антикоррупционные меры осуществляются на основе плановых мероприятий в полной мере.